Тимофеев Виктор Георгиевич

Глава поселения

график приема граждан

История поселения

Наша  Родина  начинается с села  Кундуй.  Наш участок  Кундуй (по-бурятски Хунды) означает пустой, полый, провал, пропасть.  С ним схож и вариант монгольский – Хондий. Что означает речная долина, впадина, лощина. Встречаются монгольские и бурятские названия речных долин, впадин, которые именуются как Хондий или Хумди.  Эти названия по-русски обычно произносятся как «Кондуй». Со временем стали говорить Кундуй.

Первые крестьянские постройки. Конец XIX - начало XX века

Когда-то недалеко от Амура в девственной тайге Сибири были три деревеньки: Верный, Сперанск, Коммуна. Ближе к деревне Таган и селу Каразей находилась небольшая деревенька Жердовка состоящая из 40-50 домов. Жителями деревни были переселенцы из Белоруссии. В окрестностях располагались семейные заимки, т.е. переселенцы приезжали семьями, осваивали окрестности, разрабатывали землю, разводили скот. Строили дома, растили детей. В трех километрах от Амура жил с семьей крестьянин Томский (поле и сейчас носит его название). Недалеко от Томских была заимка братьев Дятловских Степана и Терентия. Рядом был Зуев Даниил (сейчас это место называется «Зуева усадьба»).

Село Амур образовалось в 1922 году название получило в честь генерал-губернатора Восточной Сибири Николая Николаевича Муравьева-Амурского. Он был с 1847-1861 года генерал-губернатором Восточной Сибири. На месте Амура раньше были покосы Ан-Станичных казаков. Вот после революции и выхлопотали жители села Жердовка, бывшие переселенцы Белоруссии: Данилов Михей, Жигарев Егор у уездного председателя эти земли под село. И в 1922 г. село стало заселяться. Приехали новоселы из Жердовки, из Заимок Дятловских, Зуевых и т.д. В 1933 году образовался колхоз. В колхозе было две бригады» «Красный Амурец» и «Восток». В 1934 г. была открыта школа. В 1941г. Амурский сельский совет проводил на фронт более 100 человек. В 1947 году колхоз объединил две бригады и переименовали в колхоз имени Жданова. А в 1965 г. Амур присоединили к Кундую. В 1985-87 годах в Амур была сделана гравийная дорога.

Деревенька Верный находилась в 3 км  к югу от Амура. До революции принадлежала Каразею, Нижнеудинского уезда. Основан был в 1898г. Трудности у новосела оказались огромные. Даже место для ночевки поначалу пришлось оборудовать на дереве, из-за опасности подвергнуться нападению хищников. Ну, а название новому пристанищу было дано в честь родины-переселенца: в Сибирь попал он из-под города Верного — так раньше называлась Алма-Ата.

Выбранное место было благоприятно для животноводства и земледелия. Рядом располагался живописный пруд, били из недр родники, кругом тайга, богатая ягодой, дичью, а главное, лесом. И вот в начале века, особенно после Столыпинской реформы, Верный стал заселяться другими переселенцами. Сюда ехали из-под Киева, Чернигова, Могилева. Так здесь появились Бакулины, Апатенки, Мешковы, Васильевы, Дятловы, Шкаверо. Русские, украинцы, белорусы легко уживались друг с другом.

Объединяли и общие трудности, и единая православная вера.           Нормальные отношения складывались и с казаками, но бывало, что уйдет скотина на казачьи земли, а обратно уже не возвращается. Установление Советской власти население Верного поддерживало. Все еще только вставали на ноги.

Верный находился недалеко от Киргизского и Столыпинского трактов, поэтому через него проходили и чехи, и каппелевцы. Они отбирали и скот, и продукты, а вот Красной Армии отдавали добровольно.

Колхоз в селе образовался в 1932г. Первоначально он получил название «Запад», чуть позже его переименовали в «Первое Мая».

Во время войны всех мужчин, годных по здоровью и возрасту, мобилизовали в армию. Из тех, кто попал на Западный фронт, домой не вернулся ни один.

Хозяйство без крепких мужских рук пришло в упадок. Достаточно сказать, что количество дворов за военные годы сократилось с 78 до 46. В 1947г. оно влилось в состав колхоза имени Жданова, в который объединились также близлежащие — «Красный Амурец» и «Красная заря». А в 1965г. в свете решения ЦК КПСС «об укрупнении колхозов и совхозов с целью повышения рентабельности» деревня была ликвидирована как неперспективная.

Коммуна «Сила» располагалась в 8 км от Амура. До вхождения в состав колхоза «Восток» принадлежала Каранцайскому сельсовету, с 33-го года – Амурскому.

Свою историю коммуна отсчитывает с 1926 года. Организатором ее был Усов.

Жило здесь около двадцати семей. Все было общим: земля, огород, орудия труда, вместе работали, вместе питались. Только жила каждая семья в двухкомнатных бараках. Тем не менее, просуществовала «Сила» до 1933 г. Другие подобные коммуны распадались через год-два. В 1933-м коммуна «Сила» была преобразована в отделение колхоза «Восток». Особенно хорошо здесь было развито свиноводство. После 1947 г. свиное поголовье перевезли в Амур.

Интересной особенностью коммуны является то, что её обошли стороной репрессии. Во время войны жители внесли свой посильный вклад в общую победу. В 1965 г. в коммуне оставалось всего 10 дворов. Она ликвидирована как неперспективный населенный пункт. Сейчас на её месте распаханное поле.

Сперанск располагался в 6 км к востоку от села Амур. В 1906 году Петром Аркадьевичем Столыпиным была проведена аграрная реформа. Одно из его положений предусматривало предоставление земли крестьянам в отдельных отдаленных районах страны, в первую очередь в Сибири. С этой целью в Сибирь были посланы изыскатели. Они искали места, благоприятные для сельскохозяйственного производства.

Было зарегистрировано два участка для заселения. Начали строить тракт между Зимой и Тулуном, который должен был соединить будущие поселения с местами, где можно сбыть сельхозпродукцию            купить            необходимое для хозяйства. Один из участков назван - в честь Михаила Михайловича Сперанского, знаменитого российского реформатора. Но затем произошли роковые события: убийство Столыпина, первая мировая война, революция. Тракт остается недостроенным, участки не заселенны.

Заселяться Сперанск начал в 1927 году. Первые переселенцы Фисаченко, Борисенко, Иванченко. Ехали в основном из Брянской области. По национальному составу население такое же, как в окрестностях села: украинцы, белорусы, русские. Объединяло всех вероисповедание.

Начали устраивать жизнь на новом месте. Занимались сельским хозяйством, но пригодилось и то, что Иван и Андрей Пугачевы умели делать колеса для ходоков, а Петр Козлов - изготавливать валенки.

В 1933г. был организован колхоз «Восток», переименованный потом в «Красную Армию». Председателем стал Иван Федорович Яцков. Первый же год все вступили в колхоз.

В 1947г. Сперанск вошел в состав имени Жданова. Отличительной чертой его было развитие овцеводства. В 50-х годах на территории Сперанска разведали залежи каменного угля. Его не добывают, так как в нем повышенное содержание серы, а это представляет экологическую опасность. В 1965г. селение ликвидировали, все по той же причине: бесперспективная деревня. Сейчас на его месте стоит распаханное поле.

Село Кундуй

Участок Кундуй ведет свое начало от образования переселенческих участков в 1896 г. Обычно в Сибирь передвигались крупными партиями, от 40 до 100 семей выходцев одной губернии или уезда. Так добирались переселенцы и участка Кундуй, по такому же принципу и селились. В самом начале участка, если двигаться с запада на восток селились выходцы Харьковсковой, Черниговской, Полтавской губерний. Эта часть получила у сельчан название «Хохловка».

В центре участка дружно обустраивались, выходцы из Орловской губернии, из деревни Лобки. Эта часть посёлка называлась «Лобковка». В конце участка селились бывшие односельчане из деревни «Бобровка» (Орловской губернии). Она получила название «Бобровка». Первая большая партия Переселенцев, прибывших в Кундуй в 1899 г., насчитывала 26 семей, предки которых и сегодня проживают в селе. Участок располагался в 10 верстах южнее железной дороги я Московского тракта. Расстояние от Кундуя до волостного центра (с. Куйтун) составляло 18 вёрст. До уездного города Нижнеуденска было 174, а до Иркутска 318 вёрст. Такими были официальные почтовые данные Земли участка Кундуя расположены на территории Кундуйской лесостепи, вдоль речки Или. Большинство жителей имели 3-5 десятин распашки земли. У справных домохозяев было 8-10 десятин пашни. А некоторые в поисках заработка нанимались батрачить у зажиточных крестьян и казаков села Ан-Станицы.

Нужда и неустроенность толкали некоторых переселенцев к возвращению обратно в Россию. Таких в Кундуе было примерно два десятка человек.

Прибывшие переселенцы строили свои дома вдоль речки Или. Первые две улицы повторяли ее речные контуры. Они были вытянутые примерно на две версты. Между улицами проходила основная дорога» как и сейчас. Дома строились фасадами к дороге. Крестьянская усадьба имела прямоугольную форму, огораживалась изгородью из жердей (назывались прясла), позднее городили заборы, те назывались «заплоты». Колодец, как правило, был на два хозяина, а это говорит о добрососедском поведении жителей. В Сибири прибывшие из России крестьяне сами определяли, какую землю пахать, какие культуры сеять.

Церкви в Кундуе не было. Но в 1911 г. была построена школа.

В мае 1918г. вспыхнул белочешский мятеж. Кундуй, как и сотни деревень Сибири, оказался, вовлечен в водоворот событий Гражданской войны. Летом 1918г. местные Советы были разогнаны, к власти пришла колчаковская администрация. В это время стали формироваться небольшие подпольные организации. В районе деревень Кундуй, Амур, Таган партизанский отряд под руководством Д.С Щипцова. Они нападали на небольшие группы колчаковских фуражиров, готовили мелкие диверсии на железной дороге. С ноября 1919г. колчаковцы стали откатываться на восток. Отступающие колчаковцы проходили через Кундуй под Рождество. Они отбирали коней, зерно, продовольствие. Как отмечают старожилы, что солдаты были деморализованы, многие обморожены.

21 февраля 1930г. областная газета «Голос бедноты» в рубрике «Селькоры пишут» сообщала, что на участке Кундуй была создана коммуна «Новый путь». К 7 ноября 1930 г. в Кундуе было создано сразу два колхоза.

В 1935 зарождается стахановское движение. Оно пропагандировалось повсеместно, распространялась с большим размахом.

К 1950 году сельхозартель восстановила довоенный уровень и сделала шаг вперед, выдвинувшись в передовые хозяйства района.

В 1991 Правительством российской Федерации было принято постановление «О реорганизации колхозов и совхозов» Но по желанию тружеников хозяйства была сохранена прежняя форма - сельхозартель с прежним названием СПК «Годовщина октября».

Деревня Александро-Невская станица возникла как казачья станица. « 1858-1861 годах правительство провело одно из крупнейших в Иркутской губернии переселенческих мероприятий – прислало 14,5 тысяч штрафных «нижних чинов» с семьями «приверстанных» в казаки. В это время возникли в нынешнем Куйтунском районе Александраневского станица и другие» (Григорьева и др., Иркутская обл.)

Позднее население станиц стало пополняться семьями казаков, служивших в Енисейской и Иркутской конных полках, при их расформировании. Распоряжением Российского правительства от мая 19 дня 1871 года эти полки были расформированы. Всем казакам, как привилегированному сословию, отводились земельные дачи для казачьих поселений и угодий для сельскохозяйственного производства. По существовавшему тогда положению, каждая казачья семья должна иметь земельный надел до 30 десятин на душу.

Подробно  история села  Кундуй описана в  книге  Юрия Петрушина "Земля Кундуйская"  выпущенная издательством  "Оттиск" города Иркутска в 2006 году.

К 80-летию Иркутской области

90-летию Куйтунского района

В  2017 году  издательством  "Оттиск"  выпущена книга Юрия Петрушина "Сибирская  Кубань",

рассказывающая о  нашем Куйтунском районе, в состав которого входит и Кундуй.

Уважаемый читатель!  Ты держишь в руках книгу об истории  Куйтунского района Иркутской области.  Книга имеет свою историю.

Она является своеобразным продолжением нашей книги "Земля Кундуйская",   вышедшей в 2006 году.   После её издания автору  поступали многочисленные отклики из разных уголков нашей страны, где проживают родственники кундуйцев.  Люди были горды за своих земляков, обустроишивших в Сибири свое село, достойно работавших в колхозе.  Положительными рецензиями отметили книгу современные крестьяноведы и иркутские историки.  Все эти отклики поднимали наше творческое настроение, вдохновляя на продолжение изысканий по истории Куйтунского района.

По ходу работы возникла своеобразная творческая проблема.  Автор написал

книгу о своем селе, принял участие в составе авторского коллектива в подготовке истории  иркутской  губернии (области) 2012г., а история Куйтунского района как бы осталась вне поля зрения.  В этой исторической цепочке "село-район-область" недоставало районного звена. Осознание этого пробела  подвигло нас активнее взяться  за работу по  написанию истории своего района.

Из предисловия автора

А также,  подробнее можно ознакомиться с историей села  посмотрев следующие материалы:

История поселения - Часть 1

История поселения - Часть 2

Памятники архитектуры, находящиеся на территории Кундуйского сельского поселения

Дом Мелентия, конец XIX века

Жилой дом, конец XIX века

Дом Мурашева, конец XIX века

Ворота усадьбы Мурашова, конец XIX века

Дом Шендрик, конец XIX века

Дата создания: 30-09-2012
Дата последнего изменения: 17-09-2018
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha